Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Morgen
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
20.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 1. April
08.30 Laudes
Sonntag 2. April – 5. Fastensonntag - Misereor-Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 3. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 5. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 7. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 8. April
08.30 Laudes
Sonntag 9. April – Palmsonntag

Lesungen: Jes 50,4-7; Phil 2,6-11; Evangelium: Mt 26,14-27,66

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Beginn: 11.00 Prozession vom Alten Botanischen Garten
11.00 Kindergottesdienst
Beginn im Alten Botanischen Garten - Ende im Gemeindehaus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch mit Palmprozession
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 10. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 12. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
20.00 Beichtgelegenheit vor Ostern
Donnerstag 13. April –

Lesungen: Ex 12,1-8.11-14; 1 Kor 11,23-26; Evangelium: Joh 13,1-15

19.30 Messe vom letzten Abendmahl
Freitag 14. April – Karfreitag

Lesungen: Jes 52,13-53,12;Hebr 4,14-16; 5,7-9; Evangelium: Joh 18,1-19,42

11.00 Familienkreuzweg
Beginn im Wilhelmsstift - Ende in der Johanneskirche
15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
19.00 Karmette
19.15 JesusART
St. Michael-Kirche, , 72072 
Samstag 15. April
08.30 Karsamstaggebet
21.00 Feier der Osternacht
Sonntag 16. April – Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Lesungen: Apg 10,34a.37-43; Kol 3, 1-4; Evangelium: Joh 20,1-18

10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
18.00 Vesper
Montag 17. April – Ostermontag

Lesungen: Apg 2, 14.22-33; 1 Kor 15,1-8.11; Evangelium: Lk 24,13-35

11.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 19. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 21. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 22. April
08.30 Laudes
Sonntag 23. April –

Lesungen: Apg 2,42-47; 1 Petr 1,3-9; Evangelium: Joh 20,19-31

11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Welcome-Back-Gottesdienst mit Band
Musik: Phoenix aus Leutkirch
Montag 24. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 26. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 27. April
20.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Freitag 28. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 29. April
08.30 Laudes
Sonntag 30. April – 3. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 2,14.22-33; 1 Petr 1,17-21; Evangelium: Lk 24,13-35

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
10.30 Eucharistiefeier
Feierliche Erstkommunion
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Klassischer Gottesdienst
Musik: KHG-Chor
Montag 1. Mai
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 3. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 5. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 6. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 7. Mai – 4. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 2,14a.36-41; 1 Petr 2,20b-25; Evangelium: Joh 10,1-10

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 8. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 10. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 12. Mai
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 13. Mai
08.30 Laudes
17.30 Gottesdienst zum Abschluss des Engagiertentreffs
Sonntag 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 6,1-7; 1 Petr 2,4-9; Evangelium: Joh 14,1-12

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
Saal
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Professorengottesdienst
Montag 15. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 17. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Eucharistiefeier
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 18. Mai
20.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Freitag 19. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 20. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 21. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 8,5-8.14-17; 1 Petr 3,15-18; Evangelium: Joh 14,15-21

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00
Musik: Schola Nuova
Montag 22. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier