Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45
Morgen
14.00–17.00 Johannestreff
14.00-17.00 Uhr 1. OG
Freitag 30. September
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 1. Oktober
08.30 Laudes
10.00–11.00 Patrozinium Vinzenz von Paul
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul
20.00–21.00 Taizegebet
Sonntag 2. Oktober – 27. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Hab 1,2.3; 2,2-4; 2 Tim 1,6-8.13-14; Evangelium: Lk 17,5-10

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Patrozinium Sv. Vinko Paulski
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 3. Oktober – Tag der deutschen Einheit
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 5. Oktober
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 6. Oktober
14.30–17.00 Krankenbegegnungstag
Saal
Freitag 7. Oktober
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 8. Oktober
08.30 Laudes
Sonntag 9. Oktober – 28. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
mit Frauenschola
11.00–12.00 Kindergottesdienst
Saal
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 10. Oktober
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 12. Oktober
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 13. Oktober
14.00–17.30 Kath. Frauenbund
Beginn: 14.30 in der Kirche mit Rosenkranzgebet, anschl. GZ
Gruppenraum 1. OG
Freitag 14. Oktober
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 15. Oktober
08.30 Laudes
Sonntag 16. Oktober – 29. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ex 17,8-13; 2 Tim 3,14-4,2; Evangelium: Lk 18,1-8

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Interkultureller katholischer Gottesdienst
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00
St. Michael-Kirche, , 72072 
19.00 Welcome-Back-Gottesdienst mit Band
Thema: Ich glaube.

Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

Musik: Jugendchor aus Wurmlingen

Montag 17. Oktober
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 19. Oktober
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 20. Oktober
20.00–21.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Freitag 21. Oktober
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 22. Oktober
08.30 Laudes
Sonntag 23. Oktober – 30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Lesungen: Sir 35,15b-17.20-22a; 2 Tim 4,6-8.16-18; Evangelium: Lk 18,9-14

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
Musik zur Truhenorgel
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Meditativer Gottesdienst
Montag 24. Oktober
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 26. Oktober
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 28. Oktober
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 29. Oktober
08.30 Laudes
Sonntag 30. Oktober – 31. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Weish 11,22-12,2; 2 Thess 1,112,2; Evangelium: Lk 19,1-10

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
18.30 Jugend-Gottesdienst zur Firmvorbereitung
St. Petrus-Kirche, , 72074 
19.00 Klassischer Gottesdienst
Predigt: Prof. Dr. Bormann, Ethik
Montag 31. Oktober
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Dienstag 1. November – Hochfest Allerheiligen

Lesungen: Offb 7,2-4.9-14; 1 Joh 3,1-3; Evangelium: Mt 5,1-12a

11.00 Eucharistiefeier
mit Schola Gregoriana
15.00
Bergfriedhof
Mittwoch 2. November – Allerseelen
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 4. November
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 5. November
08.30 Laudes
Sonntag 6. November – 32. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: 2 Makk 7,1-2.7a.9-14; 2 Thess 2,16-3,5; Evangelium: 2,16-38

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 7. November
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 9. November
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 11. November
17.00 Martinsfeier
Innenhof des Wilhelmstiftes
17.30 Martinsfeier
Herzliche Einladung zur Martinsfeier in Unterjesingen mit Laternenlieder, Laternenumzug, Martinsliedern und der Geschichte des Heiligen Martin. Bitte bringt alle eure Laternen mit.
Schulhof der Grundschule Unterjesingen
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 12. November
08.30 Laudes
Sonntag 13. November – 33. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Mal 3,19-20b; 2 Thess 3,7-12;Evangelium: Lk 21,5-19

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergodi
Saal
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 14. November
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 16. November
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 18. November
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 19. November
08.30 Laudes
15.30
Sonntag 20. November –

Lesungen: 2 Sam 5,1-3; Kol 1,12-20; Evangelium: Lk 23,35-43

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
mit Johanneskantorei
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Meditativer Gottesdienst
Predigt: Bernd Hillebrand, Hochschulpfarrer

Musik: Schola Nuova

Montag 21. November
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier