Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
20.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Morgen
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 21. Januar
08.30 Laudes
16.00 Geez-Ritus
Fest Taufe Jesu
Sonntag 22. Januar – 3. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 8,23b-9,3; 1 Kor 1,10-13.17; Evangelium: Mt 4,12-23

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
mit Taize-Liedern

Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

19.00
St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 
Montag 23. Januar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 25. Januar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 26. Januar
20.30 HORA MYSTICA
Konzert zu Engelsstimmen und Daemonen
Freitag 27. Januar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 28. Januar
08.30 Laudes
Sonntag 29. Januar – 4. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Zef 2,3; 3,12-13; 1 Kor 1,26-31; Evangelium: Mt 5,1-12a

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Familiengottesdienst
mit Erstkommunionkinder
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
mit Johanneskantorei
Little Jazz Mass von Bob Chilcott
Montag 30. Januar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 1. Februar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 3. Februar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 4. Februar
08.30 Laudes
Sonntag 5. Februar – 5.Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 58,7-10; 1 Kor 2,1-5; Evangelium: Mt 5,13-16

08.00 Eucharistiefeier mit Blasiussegen
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier mit Blasiussegen
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 6. Februar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 8. Februar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 10. Februar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 11. Februar
08.30 Laudes
Sonntag 12. Februar – 6. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Sir 15,15-20; 1 Kor 2,6-10; Evangelium: Mt 5,17-37

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Musik zur Truhenorgel
11.00 Kindergottesdienst
Saal
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 13. Februar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Dienstag 14. Februar
18.30 Valentinstag mal anders!
Gottesdienst mit Segnung
, Kirchplatz, 72070 
Mittwoch 15. Februar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Donnerstag 16. Februar
20.00 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Freitag 17. Februar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 18. Februar
08.30 Laudes
14.30 Firmgottesdienst
mit Domkapitular Karrer
Sonntag 19. Februar – 7. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Lev 19,1-2.17; 1 Kor 3,16-23; Evangelium: Mt 5,38-48

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
Familiengottesdienst mit Band
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 20. Februar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 22. Februar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
Freitag 24. Februar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 25. Februar
08.30 Laudes
Sonntag 26. Februar – 8. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 49,14-15; 1 Kor 4,1-5; Evangelium: Mt 6,24-34

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
mit Schola Gregoriana
Montag 27. Februar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
– Aschermittwoch

Lesungen: Joel 2,12-18; 2 Kor 5,20; Evangelium: Mt 6,1-6.16-18

09.00 KEIN! Marktgottesdienst
18.25 Rosenkranzgebet
– Weltgebetstag
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
19.30
von den Philippinen "Was ist denn fair?"
20.00
von den Philippinen "Was ist denn fair?"
Ev. Gemeindehaus Hagelloch, Wahlhau 10/3
08.30 Laudes
– 1. Fastensonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 woechentliche Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
08.30 Laudes
– 2. Fastensonntag - Caritas-Sonntag

Lesungen: Gen 12,1-4a; 2 Tim 1,8b-10; Evangelium: Mt 17,1-9

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
Saal
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 woechentliche Beichtgelegenheit