Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Morgen
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
hoffnungsvoll
Clubraum 3. OG
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
10.00 Firmung
mit Domkapitular Hildebrand
– 3. Fastensonntag

Lesungen: Ex 3,1-8a.13-15; 1Kor 10,1-6.10-12; Evangelium: Lk 13,1-9

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
mit Schola Vox feminea
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
08.30 Laudes
15.00 Taufe von Kommunionkindern
und Geschwisterkindern
– 4. Fastensonntag "Laetare"

Lesungen: Jos 5,9a.10-12; 2Kor 5,17-21; Evangelium: Lk 15,1-3.11-32

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
mit Schola Gregoriana
Montag 1. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 3. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 4. April
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 5. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 6. April
08.30 Laudes
Sonntag 7. April – 5. Fastensonntag

Lesungen: Jes 43,16-21; Phil 3,8-14; Evangelium: Joh 8,1-11

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 8. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 10. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 11. April
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
einfach glauben?!
Clubraum 3. OG
Freitag 12. April
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 13. April
08.30 Laudes
Sonntag 14. April – Palmsonntag

Lesungen: Jes 50,4-7; Phil 2,6-11; Evangelium: Lk 22,14-23-56

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Beginn: 11.00 im Alten Botanischen Garten mit Palmprozession zur Kirche
11.00 Kindergottesdienst
Beginn: 11.00 im Alten Botanischen Garten mit Palmprozession zum Gemeindehaus
Saal
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
20.00 PASSIONSKONZERT
Musik zur Heiligen Woche
Johaneskantorei, Solisten

Leitung Wilfried Rombach

Montag 15. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 17. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 18. April –

Lesungen: Ex 12,1-8.11-14; 1 Kor 11,23-26; Evangelium: Joh 13,1-15

11.00 KEINE! Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
19.00 Messe vom letztes Abendmahl
mit Johanneskantorei
Freitag 19. April – Karfreitag

Lesungen: Jes 52,13-53,12; Hebr. 4,14-16; Evangelium: Joh 18,1-19,42

09.00 Kreuzwegandacht
11.00 Familienkreuzweg
Beginn im Wilhelmsstift - Ende in der Johanneskirche
15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
mit Johanneskantorei
19.00 Karmette
mit Schola Gregoriana
19.30 Jugendkreuzweg "ANSLICHT"
der Jugendkirche
Beginn: Martinskirche, Frischlinstr. 33
Samstag 20. April – Karsamstag
08.30 Laudes
21.00 Osternacht
Sonntag 21. April – Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Lesungen: Apg 10,34a.37-43; Kol 3,1-4; Evangelium: Joh 20,1-9

10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
Johanneskantorei, Orchester, Solisten
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
18.00 Feierliche Vesper
Montag 22. April – Ostermontag

Lesungen: Apg 2,14.22-33; 1 Kor 15,1-8.11; Evangelium: Lk 24,13-35

10.00 Wort-Gottes-Feier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
11.00 Eucharistiefeier
19.00 Eucharistiefeier
Ostermesse der KHG
Mittwoch 24. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 25. April
11.00 KEINE! Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 26. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 27. April
08.30 Laudes
Sonntag 28. April – 2. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 5,12-16; Offb 1,9-11a.12-13.17-19; Evangelium: Joh 20, 19-31

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

Musik: Wilfried Rombach

Montag 29. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
19.00 Gottesdienst zum Tag der Diakonin
St. Michael-Kirche, , 72072 
Mittwoch 1. Mai – Maifeiertag
09.00 Eucharistiefeier
Donnerstag 2. Mai
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 3. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 4. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 5. Mai – 3. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 5,27b-32.40b-41; Offb 5,1114; Evangelium: Joh 21, 1-19

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
10.30 Eucharistiefeier
Feierliche Erstkommunion
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Wortgottesfeier
Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

Musik: KHG-Chor

Montag 6. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 8. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 9. Mai
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 10. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 11. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 12. Mai – 4. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 13,14-43b-52; Offb 7,9.14b17; Evangelium: Joh 10, 27-30

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 13. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier