Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
08.30 Laudes
20.00
Morgen – 6. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 15,1-22.22-29; Offb 21,10-14.22-23; Evangelium: Joh 14,23-29

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 27. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 29. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 30. Mai – Christi Himmelfahrt

Lesungen: Apg 1,1-11; Eph 1,17-23; Evangelium: Lk 24,46-53

11.00 Eucharistiefeier
mit Schola Gregoriana
17.30 Vesper
Freitag 31. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 1. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 2. Juni – 7. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 7,55-60; Offb 22,12-14.16-17.20; Evangelium: Joh 17,20-26

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
19.00
St. Petrus-Kirche: Chorraum, , 72074 
Montag 3. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 5. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 6. Juni
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 7. Juni
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 8. Juni
08.30 Laudes
20.00 Pfingstnovene - Ammerhofkapelle
Ammerhofkapelle, Ammern, 72070 
Sonntag 9. Juni – Pfingsten

Lesungen: Apg 2,1-11; 1 Kor 12,3b-7.12-13; Evangelium: Joh 20,19-23

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
mit Johanneskantorei
Leopold Mozart: Missa in C
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
Montag 10. Juni – Pfingstmontag

10.00
10.00 Wort-Gottes-Feier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 12. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 13. Juni
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 14. Juni
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 15. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 16. Juni – Dreifaltigkeitssonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
11.30
Feierlicher Gottesdienst mit Msgr.Bischof Tomo Vuksic
Zwiefalten
17.30 Vesper
19.00 Wortgottesfeier
Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

Musik: Wilfried Rombach

Montag 17. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 19. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 20. Juni – Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

Lesungen: Gen 14,18-20; 1 Kor 11,23-26; Evangelium: Lk 9,11b-17

09.00 Eucharistiefeier
Marktplatz
17.30 Vesper
Freitag 21. Juni
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 22. Juni
08.30 Laudes
20.00
Sonntag 23. Juni – 12. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Sach 12,10-11; Gal 3,26-29; Evangelium: Lk 9,18-24

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Meditativer Gottesdienst
Montag 24. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 26. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 27. Juni
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
19.00–22.00 Singzeit-Sinnzeit unterwegs
mit Grillaktion
Freitag 28. Juni
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 29. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 30. Juni – 13. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Klassischer Gottesdienst
Predigt: Prof. Dr. Bormann, Ethik

Musik: Schola Gregoriana

Montag 1. Juli
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 3. Juli
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 4. Juli
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 5. Juli
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 6. Juli
08.30 Laudes
20.00
Sonntag 7. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 66,10-14c; Gal 6,14-18; Evangelium: Lk 10,1-12.17-20

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Familiengottesdienst mit MinistrantInnenaufnahme
mit anschl. Essenteilen im Gemeindezentrum
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
19.00
St. Petrus-Kirche: Chorraum, , 72074 
Montag 8. Juli
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 10. Juli
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 11. Juli
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 12. Juli
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 13. Juli
08.30 Laudes
Sonntag 14. Juli – 15. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 30,10-14; Kol 1,15-20; Evangelium: Lk 10,25-37

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
mit Johanneskantorei
Ariel Ramirez: Misa Criolla
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00
Montag 15. Juli
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 17. Juli
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 18. Juli
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
Auszeit-Urlaubszeit
Clubraum 3. OG
Freitag 19. Juli
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier